主页搜索
搜索
选择时间
搜索范围
全部的
‘Melcon’新闻 2个
-
半导体设备公司Melcon首日上市涨幅超40%专注于半导体工艺环境控制设备的Melcon在KOSDAQ市场上市首日表现强劲,涨幅超过40%。开盘初期,股价一度超过发行价的两倍,引起投资者的关注。 根据韩国交易所的数据,截至当天14时12分,Melcon的股价为17850韩元,较发行价(12300韩元)上涨了45.12%(5550韩元)。 Melcon在开盘后股价一度上涨134.15%,达到28800韩元,显示出强劲的上涨势头。虽然随后有所回落,但仍然维持在高于发行价的水平。 Melcon成立于2003年,专注于开发和生产半导体制造过程中所需的环境控制设备。该公司提供的设备能够保持半导体制造设备内部的温度、湿度和空气洁净度等环境参数的稳定。 在半导体制造过程中,维持精确的工艺环境至关重要,因此控制温度和湿度等环境参数的设备发挥着重要作用。Melcon的主要业务就是提供这些稳定的工艺环境管理设备。 在首次公开募股(IPO)过程中,Melcon将发行价确定为希望范围内的最高点,即12300韩元。上市首日股价大幅高于发行价,显示出市场的持续关注。 与此同时,今天在KOSDAQ市场新上市的另一家公司Jincostec则表现相反。此时,Jincostec的股价为16130韩元,较发行价(23850韩元)下跌32.37%(7720韩元)。 Jincostec是一家基于水凝胶材料生产化妆品的制造商开发生产(ODM)公司。 尽管两家公司同日在KOSDAQ市场上市,但Melcon的股价大幅上涨,而Jincostec则下跌超过30%,呈现出截然不同的市场表现。※ 本报道经人工智能(AI)系统翻译与编辑。
2026-10-15 23:28:10 -
机构承诺率相似,但Melcon与Jincostec的可流通股份比例差异显著根据金融监督院电子公示系统的信息,Melcon和Jincostec将于15日同时在科斯达克市场上市,机构投资者的最终义务持股承诺率均在70%以上。然而,上市后可流通股份的比例却接近两倍的差异。尽管机构承诺率相似,但由于现有股东的保护期结构和承诺期限的不同,初期供需状况可能会有所不同。 截至13日,Melcon的最终机构义务持股承诺率为73.94%,而Jincostec为72.75%,两者之间的差距仅为1.19个百分点。 然而,从投资说明书中可流通的股份数量来看,除去最终机构承诺的股份,Melcon上市后可流通的股票为299万7311股,占预计上市总股本的23.79%。而Jincostec的可流通股份为174万7996股,占46.16%。这意味着Jincostec的可流通比例约为Melcon的1.94倍。不过,这一数据是基于公示资料的估算,最终的义务持股登记情况可能会有所不同。 在承诺期限的构成上,两者也存在明显差异。Melcon的机构分配股份中,15日的承诺比例最高,达到41.31%;而Jincostec的三个月承诺比例最高,达到35.8%。尤其是三个月以上的长期承诺比例,Melcon为18.61%,而Jincostec为49.5%,差距约为30.9个百分点。 因此,Melcon在上市后的15日承诺解除时,潜在的可流通股份将增加约75万股。而Jincostec在同一时期的承诺解除股份约为9万股。现有股东的保护期方面,Melcon的最大股东及部分特殊关系者的股份保护期为30个月,而Jincostec的最大股东等主要股东的股份保护期为1年,显示出差异。 在普通认购的竞争率方面,Melcon为1741.48比1,Jincostec为685.83比1,差距明显。认购保证金分别约为6.7万亿韩元和1.7165万亿韩元。机构需求预测的竞争率分别为1136.84比1和1097.62比1,虽然相似,但个人投资者的认购成绩和上市后的潜在可流通股份却呈现出不同的情况。 证券业相关人士表示:“尽管机构义务持股承诺率相似,但由于承诺期限和现有股东的保护股份数量,上市初期的供需状况可能会有所不同。需要关注的不仅仅是认购竞争率,还要结合实际可流通股份和承诺解除的时点进行分析。”※ 本报道经人工智能(AI)系统翻译与编辑。
2026-10-14 00:48:10
-
半导体设备公司Melcon首日上市涨幅超40%专注于半导体工艺环境控制设备的Melcon在KOSDAQ市场上市首日表现强劲,涨幅超过40%。开盘初期,股价一度超过发行价的两倍,引起投资者的关注。 根据韩国交易所的数据,截至当天14时12分,Melcon的股价为17850韩元,较发行价(12300韩元)上涨了45.12%(5550韩元)。 Melcon在开盘后股价一度上涨134.15%,达到28800韩元,显示出强劲的上涨势头。虽然随后有所回落,但仍然维持在高于发行价的水平。 Melcon成立于2003年,专注于开发和生产半导体制造过程中所需的环境控制设备。该公司提供的设备能够保持半导体制造设备内部的温度、湿度和空气洁净度等环境参数的稳定。 在半导体制造过程中,维持精确的工艺环境至关重要,因此控制温度和湿度等环境参数的设备发挥着重要作用。Melcon的主要业务就是提供这些稳定的工艺环境管理设备。 在首次公开募股(IPO)过程中,Melcon将发行价确定为希望范围内的最高点,即12300韩元。上市首日股价大幅高于发行价,显示出市场的持续关注。 与此同时,今天在KOSDAQ市场新上市的另一家公司Jincostec则表现相反。此时,Jincostec的股价为16130韩元,较发行价(23850韩元)下跌32.37%(7720韩元)。 Jincostec是一家基于水凝胶材料生产化妆品的制造商开发生产(ODM)公司。 尽管两家公司同日在KOSDAQ市场上市,但Melcon的股价大幅上涨,而Jincostec则下跌超过30%,呈现出截然不同的市场表现。※ 本报道经人工智能(AI)系统翻译与编辑。
2026-10-15 23:28:10 -
机构承诺率相似,但Melcon与Jincostec的可流通股份比例差异显著根据金融监督院电子公示系统的信息,Melcon和Jincostec将于15日同时在科斯达克市场上市,机构投资者的最终义务持股承诺率均在70%以上。然而,上市后可流通股份的比例却接近两倍的差异。尽管机构承诺率相似,但由于现有股东的保护期结构和承诺期限的不同,初期供需状况可能会有所不同。 截至13日,Melcon的最终机构义务持股承诺率为73.94%,而Jincostec为72.75%,两者之间的差距仅为1.19个百分点。 然而,从投资说明书中可流通的股份数量来看,除去最终机构承诺的股份,Melcon上市后可流通的股票为299万7311股,占预计上市总股本的23.79%。而Jincostec的可流通股份为174万7996股,占46.16%。这意味着Jincostec的可流通比例约为Melcon的1.94倍。不过,这一数据是基于公示资料的估算,最终的义务持股登记情况可能会有所不同。 在承诺期限的构成上,两者也存在明显差异。Melcon的机构分配股份中,15日的承诺比例最高,达到41.31%;而Jincostec的三个月承诺比例最高,达到35.8%。尤其是三个月以上的长期承诺比例,Melcon为18.61%,而Jincostec为49.5%,差距约为30.9个百分点。 因此,Melcon在上市后的15日承诺解除时,潜在的可流通股份将增加约75万股。而Jincostec在同一时期的承诺解除股份约为9万股。现有股东的保护期方面,Melcon的最大股东及部分特殊关系者的股份保护期为30个月,而Jincostec的最大股东等主要股东的股份保护期为1年,显示出差异。 在普通认购的竞争率方面,Melcon为1741.48比1,Jincostec为685.83比1,差距明显。认购保证金分别约为6.7万亿韩元和1.7165万亿韩元。机构需求预测的竞争率分别为1136.84比1和1097.62比1,虽然相似,但个人投资者的认购成绩和上市后的潜在可流通股份却呈现出不同的情况。 证券业相关人士表示:“尽管机构义务持股承诺率相似,但由于承诺期限和现有股东的保护股份数量,上市初期的供需状况可能会有所不同。需要关注的不仅仅是认购竞争率,还要结合实际可流通股份和承诺解除的时点进行分析。”※ 本报道经人工智能(AI)系统翻译与编辑。
2026-10-14 00:48:10